Перед Вильнюсским саммитом состоится еще не одно важное заседание

Перед Вильнюсским саммитом состоится еще не одно важное заседание

Перед Вильнюсским саммитом будет не одно заседание глав МИД стран Евросоюза.

Вильнюсскому саммиту, который состоится в конце ноября, будет предшествовать не 1 заседание министров иностранных дел стран-членов ЕС, а 2. Именно на них заседаниях главы МИД должны принять решение относительно подписания Соглашения об ассоциации Украина-Евросоюз. Об этом заявил журналистам в пятницу еврокомиссар Штефан Фюле.

"Действительно, 21 октября состоится заседание Министров иностранных дел стран - членов ЕС. Но есть еще одно заседание Министров иностранных дел 18 ноября, которое является очень важным", - сказал он, отвечая на вопрос о том, каким может быть решение заседания Министров, если до 21 октября ситуация относительно экс-премьера Юлии Тимошенко не изменится.

Фюле отметил, что не хотел бы спекулировать на решении глав МИД, поскольку оно полностью будет зависеть от них самих. "Однако в течение своего уже 3-го визита в Украину я мог увидеть абсолютно полную решительность и настроенность на то, чтобы решить этот вопрос. Не спрятать его под ковер, а действительно решить", - отметил еврокомиссар.

[news id="814354"]