Агафонова: Судебное самоуправление нужно реформировать снизу

Автор
Агафонова: Судебное самоуправление нужно реформировать снизу

Народный депутат от партии "УДАР" Наталия Агафонова заявила, что реформу судебной системы Украины нужно реформировать начиная снизу.

Об этом она заявила в эфире телеканала "ТВi". Она уверена, что сегодня нет в стране реального судебного самоуправления: "Есть ли сегодня у нас реальное судейское самоуправление? Нет. После закона 2010 года, когда совершили так называемую судебную реформу, у нас все судейское самоуправление было сформировано из представителей высших специализированных судов, которых втрое меньше, чем общих. Эти суды всегда были лояльны к власти, подконтрольные власти. А общие суды во главе с Верховным, были более независимы в своей деятельности, а в результате оказались минимально представлены на съезде судей". Политик напомнила, что в большинстве европейских стран судьи назначаются через съезд судей, то есть посредством именно судейского самоуправления.

Прокомментировала она и ситуацию с Высшей Радой Юстиции. Она считает неправильным, когда представители, которые занимают административные должности, такие как Глава Верховного суда, Глава Конституционного суда или Генеральный прокурор входят в состав Рады: "Вот скажите, какое отношение имеет Генпрокурор к судьям? Это влияние еще одного органа на этих судей ", - отметила депутат.

Наталия Агафонова считает, что идеально было бы если ВРЮ состояла только из судей. Тогда как, по мнению политика, президентский законопроект № 2522а об усилении гарантий независимости судей оставляет ВРЮ в действительном составе: часть ее членов просто перейдет в новый орган, так как обновление состава не предвидится.

"Они протянули закон европейский по названию, но по сути пытались оставить систему, сейчас, когда вся судебная ветвь власти подконтрольна Президенту. Многие положения президентского проекта не являются европейскими, и не обеспечат независимости судей. Выполнение формальных требований не означает выполнение требований по существу ", - отметила Агафонова. Ведь, гарантия независимости судей — это, в первую очередь, независимость судей от тех, кто назначает их на должность и может уволить с нее. Вместе в тем, конечно же, судья не должен оставаться безнаказанным в случае нарушения закона.

[news id="818699"]