У cоциалистов опять новый лидер

Автор
Социалистическую партию Украины возглавил Николай Рудьковский.
Социалистическую партию Украины возглавил Николай Рудьковский.

"Социалистическую партию Украины" возглавил Николай Рудьковский.

Такое решение было принято на 19 съезде партии. Собственно этот съезд и был назначен для избрания главы. За кандидатуру Рудьковского проголосовали 80% однопартийцев. Ранее "Социалистическую партию" возглавлял Александр Мороз, которого сменил Петр Усенко 28 апреля прошлого года, но уже в июле Усенко подал в отставку, не выдержав давления со стороны Мороза.

Напомним, что с кандидатурой Рудьковского связаны несколько скандалов. Вспомним самые известные из них: будучи министром транспорта и связи Украины Николай Рудьковский публично обвинил секретариат президента в организации террористических актов, которые привели к авариям на железной дороге. А вот в следующем скандале уже Рудьковского обвиняли в растрате государственных денег, а именно - в организации чартерного рейса в Париж для личных нужд, что принесло убытки государству около 400 тыс. грн.

Напомним, что ВР предварительно одобрила законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины об усилении гарантий независимости судей. За постановление о предварительном одобрении законопроекта, поданного Президентом Украины Виктором Януковичем, проголосовали 244 народных депутатов из 410 зарегистрированных в зале в четверг. Поддержали постановление 197 депутатов фракции "Партии регионов", 31 член КПУ и 16 внефракционных. Депутаты оппозиционных фракций не голосовали.