"Свобода" сделала заявление

Автор
"Свобода" сделала заявление

"Свобода" не собирается дестабилизировать порядок во время марша Борьбы в Киеве и призывает милицию саму не нарушать закон.

На официальном сайте партии сообщается о заявлении ВО "Свобода". "Патриотические марши в честь праздника Покровы и создания Украинской повстанческой армии (УПА) ВО "Свобода" организует не первый год подряд. За все это время если и случались какие-то инциденты, связанные с этим торжественным массовой акцией, то только из-за неспособности или нежелания милиции обеспечить надлежащий уровень общественного порядка в центре столицы".

Об этом говорится в заявлении "Свободы", обнародованном в понедельник в ответ на призыв милиции к организаторам и участникам мероприятий с просьбой "соблюдать установленный законом порядок проведения митингов, не нарушать общественный порядок, не провоцировать конфликтных ситуаций и не подстрекать митингующих к незаконным действиям".

"ВО "Свобода" отмечает, что не готовит каких-либо действий, направленных на нарушение общественного порядка, и призывает милицию действовать четко в рамках своих полномочий, самой не нарушать закон, обезопасить участников Марша Борьбы в Киеве от любых провокаций", - отмечено в заявлении.

Как известно, 14 октября исполняется 71-я годовщина создания УПА. ВО "Свобода" в этот день уже несколько лет проводит Марш УПА в столице с требованием признать борьбу ОУН-УПА национально-освободительной и провозгласить этот день государственным праздником.

[news id="820325"]