Шаг Украины в сторону ЕС приводит к целому ряду последствий для РФ

Шаг Украины в сторону ЕС приводит к целому ряду последствий для РФ

Ассоциация Украина-ЕС заставит Кремль пересмотреть свою внешнеполитическую доктрину - политолог.

Твердое намерение Украины подписать с Евросоюзом Соглашение об ассоциации – повод для пересмотра Россией своей внешнеполитической доктрины. Такое мнение в статье на Gazeta.ua выразил политолог Кость Бондаренко. "Россия понимает, что шаг Украины в сторону Евросоюза приводит к целому ряду последствий... Дрейф Украины в западном направлении – это повод для пересмотра внешнеполитических доктрин Кремля (точно так же, как война в Грузии в 2008 году дала повод кардинально пересмотреть организацию Вооруженных Сил РФ и понять неспособность ее армии к серьезным боевым действиям)", - отметил он.

Политолог также подчеркнул, что отход Украины от Таможенного союза фактически ставит точку в проекте "Зерновой ОПЕК", суть которого состояла в объединении производителей и экспортеров зерна стран ТС Украины с целью влияния на внешние рынки продовольствия. "Это могло бы существенно усилить позиции России в мире на фоне обостряющегося зернового кризиса в мире. А без Украины этот проект невозможен", - пишет Бондаренко. Среди прочего, продолжает он, без Украины невозможно воплощение нескольких оборонно-технических проектов, ранее инициированных Россией. К примеру, вертолеты, поставляемые Россией для нужд американской армии, оснащены двигателями запорожской "Мотор-Сичи".

Однако, по мнению Бондаренко, главное последствие дрейфа Украины не в экономической, а в идеологической плоскости: "С момента подписания Договора об ассоциации с ЕС теряет свой смысл тщательно разработанная и внедряемая на протяжении последних двадцати лет идея "Русского мира" - как идея доминирования российских интересов в культурной и духовной среде".

[news id="822361"]