Юлия Тимошенко готова принять частичное помилование

Автор
Юлия Тимошенко готова принять частичное помилование

Экс-премьер Юлия Тимошенко согласна на частичное помилование, заявил глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

"Да, Юлия Тимошенко согласна на частичное помилование. Она это четко отметила, что делает серьезный шаг – она для судьбы Украины готова принять частичное помилование", - сказал он журналистам во вторник, отвечая на соответствующий вопрос.

Напомним: в начале октября Кокс и Квасьневский передали Президенту Украины Виктору Януковичу ходатайство о помиловании экс-премьера ”для юридической легализации возможности выезда Тимошенко за границу”. В средствах массовой информации писали о, по меньшей мере, 3-х основных вариантах освобождения Тимошенко: ”лечебные каникулы”, когда Тимошенко будет разрешено лечение в Германии, но время лечения не засчитывается в срок отбывания наказания. На этом настаивают некоторые провластные депутаты Верховной Рады.

Оппозиция склоняется к варианту помилования, когда Тимошенко освобождают по помилованию, а уже потом, как выразился ее защитник Сергей Власенко, ”она сама решает, что делать со своим здоровьем”. Европейские представители, и в частности депутат Европарламента Марек Сивец, а также некоторые СМИ в Украине, писали и о 3-м варианте: ”частичное помилование”, когда срок заключения сокращается с 7-ми до 2-х лет, но Тимошенко будет запрещено 3 года занимать государственные должности и за ней остается уплата штрафа в размере 200 млн дол.

[news id="838320"]