Коморовский: Оппозиция ответственная за решение "дела Тимошенко"

Коморовский: Оппозиция ответственная за решение "дела Тимошенко"

Президент Польши считает украинскую оппозицию соответственной за освобождение Тимошенко.

Президент Польши Бронислав Коморовский считает украинскую оппозицию соответственной за решение вопроса освобождения экс-главы украинского правительства Юлии Тимошенко, являющегося последним препятствием для подписания соглашения об ассоциации Украины из ЕС.

Об этом он заявил сегодня в Кракове во время заседания Европейской группы трехсторонней комиссии, посвященного ситуации в Европе после 10 лет расширения Евросоюза. «Призываем прежде всего властей, но также оппозицию, соответственную за решение или нерешение этого существенного и, похоже, уже последнего препятствия на пути Украины к Западному миру», - сказал Коморовский, слова которого приводит его официальный веб-сайт.

По словам Президента Польши, нужно сделать все для того, чтобы сделать возможным выезд экс-главы правительства на лечение за границу: «Мы не хотим ставить под сомнение окончательных приговоров украинских судов, но напоминаем братьям-украинцам, что фундаментом Европейского союза является и всегда будут таковыми права человека», - отметил Коморовский.

Он в который раз подчеркнул, что подписание Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, а также парафирование аналогичных Соглашений с Молдовой и Грузией является взаимовыгодным для всех сторон.

«Это создаст новую модель сотрудничества между ЕС и партнерскими странами, создаст амбициозную модель политической ассоциации и экономической интеграции», - подчеркнул Глава польского государства.

[news id="848352"]