Кожара: И Украина, и ЕС ответственны за подписание Ассоциации

Кожара: И Украина, и ЕС ответственны за подписание Ассоциации

Кожара заявляет об общей ответственности Украины и Евросоюза за подписание Соглашения об ассоциации.

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара заявляет об общей ответственности Украины и Европейского Союза за подписание Соглашения об ассоциации. Как сообщили в Департаменте информационной политики МИД Украины, об этом он сказал на 37-м Европейском заседании Трехсторонней комиссии в Кракове.

Одной из главных тем краковского заседания были отношения между Украиной и ЕС, в том числе перспектива подписания Соглашения об ассоциации с ЕС во время саммита ”Восточного партнерства” в Вильнюсе. Кожара проинформировал участников Трехсторонней комиссии об усилиях Украины, направленных на создание предпосылок, необходимых для подписания Соглашения, а также о прогрессе, достигнутом Украиной на этом пути.

Он выразил убеждение, что подписание Соглашения об ассоциации будет способствовать дальнейшей успешной реализации начатого украинской властью процесса политических, экономических, правовых и социальных реформ. Кожара также отметил далеко идущие положительные последствия Соглашения об ассоциации для общеевропейских процессов, подчеркнув общую ответственность Украины и ЕС за подписание этого важного документа.

В рамках заседания Трехсторонней комиссии Кожара провел встречу с бывшим Президентом Польши Александром Квасневским. Трехсторонняя комиссия – международная организация, которая состоит из представителей Северной Америки, Западной Европы и Азии (Япония и Южная Корея), официальная цель которой - обсуждение и поиск решений мировых проблем. Трехсторонняя комиссия была образована в 1973 году.

37-е Европейское заседание Трехсторонней комиссии было посвящено ситуации в ЕС и перспективе его дальнейшего развития. Отдельная панель заседания касалась отношений Украины и ЕС, а также перспективы подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС.

[news id="849453"]