Сирый: Виктор Янукович имеет больше прав, чем Барак Обама

Автор
Сирый: Виктор Янукович имеет больше прав, чем Барак Обама

Виктор Янукович, по сравнению с лидерами других стран, имеет самые широкие полномочия касательно помилования граждан.

У украинского Президента больше полномочий относительно помилования граждан, чем у лидеров США, Испании, Бельгии и ряда других развитых стран. Об этом заявил адвокат экс-премьера Юлии Тимошенко Николай Сирый в интервью радио "Свобода".

"Если посмотреть на Конституцию Украины и Конституцию США, то относительно помилования Президент Украины имеет большие полномочия, чем президент США. Потому что президент США имеет полномочия помилования, кроме дел, рассмотренных в порядке импичмента, которые решает сенат. Если посмотреть на полномочия целого ряда глав европейских государств, то мы тоже увидим, что в конституциях стран Европи (например Испании, Бельгии) определенно, что глава государства имеет полномочия помилования, но они ограничены законом", - отметил защитник.

Он добавил, что "Президент Украины имеет, с точки зрения конституционной практики, самую широкую формулу помилования". "И если мы опять же внимательно посмотрим на конституционную практику мировых стран, то помилование распространяется как инструмент, если оно широко закреплено в Конституции, не только к осужденным, но и к тем, кого преследуют, - то есть и к тем лицам, относительно которых еще не было вынесено судебного решения", - отметил Н. Сирый.

[news id="855244"]