Ассоциация с Евросоюзом мотивирует Украину

Ассоциация с Евросоюзом мотивирует Украину

В Соглашении об ассоциации с Евросоюзом заложены серьезные экономические стимулы для Украины.

Именно перспектива подписания договора об Ассоциации с ЕС, а также сама Ассоциация позволят Украине и дальше стремительно подниматься в рейтинге Всемирного банка. Так считает глава Комитета экономистов Андрей Новак. Об этом эксперт заявил в ходе пресс-конференции в Киеве.

"Последний мотиватор, который у нас будет, - это подписание Соглашения об ассоциации с ЕС", - отметил Новак. По его мнению, европейские организации будут несколько раз в год мониторить фактически все сферы Украины. Это касается не только разработки и принятия законодательства, но и фактического применения действующих законов. Все это, по словам эксперта, улучшит условия для развития бизнеса в Украине.

Отметим, что Украина заняла 112-ю позицию рейтинга Doing Business-2014, где исследовалась ситуация вокруг бизнеса в 189 странах. Таким образом, Украина в рейтинге Всемирного банка поднялась сразу на 28 пунктов. Doing Business-2014 - рейтинг стран по благоприятным условиям для ведения бизнеса. Высокая позиция в рейтинге означает, что законодательный климат в стране способствует ведению бизнеса.

[news id="855455"]