Карасев: России мало ТС, им хочется какой-то большой империи

Автор
Карасев: России мало ТС, им хочется какой-то большой империи

Политолог Вадим Карасев выступает за ЗСТ с ЕС и ТМ.

Известный политологи и директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев заявил о том, что развитию экономики Украины мешают геополитические амбиции отдельных людей и стран. Об этом он сказал на политическом шоу в прямом эфире на телеканале "Интер".

В своей речи Карасев напомнил, что положение Украины существенным образом отличается от ситуации других стран: "Еще раз хочу сказать, что если Украина будет членом Таможенного союза, то мы должны большинство своих торговых потоков переориентировать на страны ТС. Но, мы - не Беларусь, которая экономически и индустриально привязана к Российской Федерации. Мы - не Казахстан, который балансирует между Китаем и Россией. У нас торговая география более разнообразна: одна треть товарооборота - это РФ и страны ТС, вторая треть - ЕС, последняя треть - рынки третьих стран".

Отметил политолог и тот факт, что ассоциация с ЕС и членство в ЕС - это не одно и тоже. Даже более того, учитывая слабость украинской экономики Украине никто и не предложит членство в ЕС - вторая "Греция" там не нужна. Но в то же время, рациональным торгово-экономическим выбором, который Украина должна реализовать, является ЗСТ с Евросоюзом и Таможенным союзом.

Но, как уверен аналитик, Россия рассматривает ЗСТ с ЕС для Украины, как акт "большой геополитической измены", так как это расходится с намерениями РФ воссоздать некое подобие СССР: "Им мало Таможенного союза. Им хочется какой-то большой империи. Но мы не хотим играть в геополитику - мы хотим играть на стороне людей. Мы хотим играть в экономику0".