Лубкивский: Украина также могла бы иметь претензии к России

Автор
Лубкивский: Украина также могла бы иметь претензии к России

Украина имеет право обвинить Россию в нарушении Договора о дружбе.

Украина может предъявить к России претензии о нарушении 2-х статей Договора о дружбе и сотрудничестве. Об этом в эфире "5-го канала" заявил чрезвычайный и полномочный посланник Украины 1-го класса Даниил Лубкивский.

Д. Лубкивский напомнил, что советник президента России Сергей Глазьев заявил: подписывая Соглашение об ассоциации с ЕС, руководство Украины нарушит ст. 13 договора о дружбе с Россией, ратифицированного в 1998 году, где говорится о потенциальном экономическом ущербе.

"Так вот, по этой логике, Украина также могла бы иметь претензии к России, условно потому, что Россия заключает контракты, скажем, на военную технику, туркменский газ. Или Россия ведет переговоры с организацией Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества по созданию зоны свободной торговли. Мы можем также сказать: господа, это несет потенциальный ущерб Украине", - подчеркнул он.

По словам дипломата, Украина может предъявить претензии к России еще и по ст. 3 Договора. "По этой статье, оба государства имеют суверенное право определять судьбу, а кроме того - избегать экономического давления и шантажа", - подчеркнул Д. Лубкивский.

[news id="862308"]