Олейник: Украденное нужно возвращать в Украину

Олейник: Нам нужно, чтобы украденное возвращались в Украину.
Олейник: Нам нужно, чтобы украденное возвращались в Украину.

Украине не нужна законодательная норма, которая позволит заключенным выезжать на лечение на Мальдивы и там тратить украденные деньги.

Такое мнение высказал Владимир Олейник в эфире канала ICTV, сообщает портал "Партии регионов". Средства, которые были украдены, должны быть возвращены в бюджет Украины, считает народный депутат. Профильный комитет Верховной Рады завтра на плановом заседании рассмотрит законопроекты, которые позволят решить вопросы Юлии Тимошенко.

В. Олейник проинформировал: "На Согласительном совете вопрос по Юлии Тимошенко включен на четверг. То есть в среду – плановое заседание комитета, первым мы рассмотрим вопрос о прокуратуре – законопроект Президента, это также требование Евросоюза, а вторым – относительно Юлии Тимошенко. И будем искать компромисс".

Политик отмечает, что норма должна гарантировать возвращение средств и возвращение заключенных для отбывания наказания после лечения. Депутат привел следующий пример: "Такая норма есть в Польше – приостанавливается наказание на время лечения. Но там есть проблема – эта норма была применена примерно к тысяче осужденных, из них 600 – в бегах, сегодня не вернулись.

Разве нам нужна такая норма - чтобы осужденные выезжали за границу, пользовались украденным и не возвращались в Украину? Тогда в тюрьмах будут сидеть бедные, а богатые будут за рубежом, на Мальдивах, лечиться?" Получиться ли политикам сделать так, чтобы и волки были сыты, и овцы целы - мы увидим уже на этой неделе.

[news id="865294"]