Эксперт: России не выгодно участие Украины в ТС

Эксперт: России не выгодно участие Украины в ТС

Членство Украины в евразийских объединениях, в частности в Таможенном союзе, не выгодно для России.

Как передает собственный корреспондент "УНИАН" в РФ, об этом заявил директор Московского Центра Карнеги, председатель научного совета, руководитель программы "Внешняя политика и безопасность" Дмитрий Тренин сегодня в Москве на конференции "Россия, Европейский Союз и Восточная Европа: до и после Вильнюса".

"Находясь внутри этого союза (Таможенного союза), я могу себе представить, что Украина будет не всегда работать на укрепление этого союза - по крайней мере, как он себе представляется Россией. Не на консолидацию этого союза вокруг Москвы, а, наверное, на другие вещи – продвижение украинских интересов внутри этого союза за счет России", - сказал он.

В то же время, Тренин уверен, что, даже оказавшись внутри Таможенного союза, Украина все равно будет смотреть в Европу и будет искать табличку с надписью "Выход". "И вот это мне представляется как неверный путь для России, вредный путь. На мой взгляд, если говорить о модернизации Украины - пусть ее модернизирует наши западные соседи, у которых больше средств на это и больше опыта. Сама Украина никуда не отъедет, в Брюссель Киев не уедет, останется там, где он сейчас, - на Днепре, и говорить там будут по-русски, а не по-английски», - подчеркнул эксперт.

По его словам, даже если Украина не подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС и развернется в сторону Таможенного союза, это будет ударом по национальным интересам России. Тренин считает, что России пришлось бы ”задабривать Украину и дарить ей подарки за этот правильный выбор, пришлось бы серьезно потратить на Украину - вместо того чтобы тратиться на Дальний Восток”. Тренин подчеркнул, что в такой ситуации Украина имела бы фактически ”статус вице-президента” в этом евразийском объединении.

По словам Тренина, Украина – это не Беларусь и не Казахстан, это страна с серьезным потенциалом, и, находясь внутри ТС, получила бы и много голосов, и много влияния, в том числе - влияния на российскую политику, не только на внешнюю, но и на внутреннюю, прежде всего - на экономическую.