Арбузов: Украине сейчас необходима поддержка ЕС

Автор
Арбузов: Украине сейчас необходима поддержка ЕС

Украина в настоящий момент требует поддержки.

Подготовка к подписанию Соглашения об ассоциации и началу его имплементации - решающее и очень непростое время Украине, в которое нашей стране нужна поддержка Европейского Союза.

Об этом заявил Первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов, по результатам встречи с европейским комиссаром Янушем Левандовски во время визита в Брюссель, сообщает пресс-служба Первого вице-премьера.

"Украина двигается к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС. Принимаются необходимые законы и решения Правительства. Также Украина уже сейчас готовится к имплементации Соглашения. Это решающее и очень непростое время для нашей страны. В этот ответственный момент нам нужна поддержка Европейского Союза", - отметил он.

По словам С. Арбузова, Украине удалось сблизить позиции с ЕС во многих вопросах. При этом он напомнил, что реформаторские шаги правительства были достойно оценены Всемирным банком.

"В последнем рейтинге "Doing Business" Украина поднялась сразу на 28 позиций, заняв 112-е место среди 190 стран. За 3 года Украина улучшила свои позиции на 40 пунктов. Дальнейшее улучшение инвестиционного климата мы связываем с созданием зоны свободной торговли с ЕС", - сказал Первый вице-премьер.

Арбузов выразил убеждение, что ввод европейских норм и стандартов, снятие торговых барьеров увеличит привлекательность Украины и создаст более комфортные условия для бизнеса. Он заверил еврокомиссара, что в настоящее время украинское Правительство выискивает внутренние стимулы для оживления экономики и переориентации экспорта на новые рынки.

[news id="876231"]