Чечетов: Яценюку не хватает юридического образования

Чечетов: Яценюку не хватает юридического образования

А. Яценюк поднял шум вокруг С. Власенко из-за пробелов в юридическом образовании - М. Чечетов.

Арсений Яценюк совершенно не знает положения работающего уже более года нового Уголовного процессуального кодекса, поэтому ошибочно заявил об аресте Сергея Власенко. Об этом заявил народный депутат Украины, первый заместитель Председателя парламентской фракции ПР Михаил Чечетов, передает "УНН", со ссылкой на пресс-службу ПР.

"Арсений Яценюк хочет в Президенты Украины, а новый Уголовный процессуальный кодекс, который работает уже больше года, не выучил", - подчеркнул политик. Кроме того, он отметил, что новый УПК Евросоюз хвалит и ставит в пример как успешную евроинтеграционную реформу.

"Ошибка Арсения Яценюка в том, что он сообщил, что Генпрокуратура арестовала Сергея Власенко. Арсений Яценюк не понимает, что Генеральная Прокуратура уже не имеет права на арест. Сейчас по новому УПК решение об избрании меры пресечения может принимать только суд", - сообщил Михаил Чечетов.

По словам парламентария, ему стало известно из открытых источников, что "ГПУ расследует заявление бывшей жены Сергея Власенко Натальи Окунской о том, что он ее бил. С этим связаны все процессуальные действия". "Прокурор попросил в качестве меры пресечения для Сергея Власенко залог, а не арест. Но оппозиция сразу же назвала это политическим преследованием. Обязанность ГПУ: расследовать все, независимо от того, кто обвиняется - представитель власти или оппозиции", - отметил депутат.

[news id="877779"]