Азаров уверен, что страны СНГ должны держаться друг за друга

Азаров уверен, что страны СНГ должны держаться друг за друга

Сотрудничество Украины со странами СНГ компенсирует наши потери на внешних рынках, заявил Николай Азаров.

Глава КМУ Николай Азаров заявил сегодня во время заседания Правительства, что Украина сможет сотрудничать со странами СНГ, и тем самым компенсирует все свои потери. Сообщение об этом размещено на официальном сайте Премьер-министра Украины.

Открывая заседание, он подчеркнул, что каждая страна СНГ имеет свои преимущества на торговых мировых рынках, и их можно усиливать, используя потенциал всего Содружества: "Надо только правильно использовать конкурентные возможности. И в первую очередь задействовать для этого механизмы зоны свободной торговли".

Н. Азаров уверен, что сейчас очень нужно заняться созданием концепции и повестки дня для СНГ, так как именно содружество является генератором экономического роста всех его участников: "Сотрудничество в рамках Содружества может и должно стать долговременным компенсатором затяжной рецессии на других экспортных рынках". При этом политик напомнил, что с 1 января следующего года именно Украина будет председательствовать в СНГ. А еще в этом году (20 ноября) в Санкт-Петербурге пройдет очередное заседание совета Глав правительств союза.

Рассказал Азаров также о том, что он обратился к главам правительств СНГ и, в частности, к Председателю Исполкома Сергею Лебедеву с предложением в рамках предстоящего заседания провести многосторонние консультации. А уже по их результатам принимать консолидированные решения, направленные на разблокировку выполнения важных положений Договора о зоне свободной торговли: "Мы должны принципиально и предметно поставить вопрос, - подчеркнул Николай Азаров, - о нормализации торгово-экономических отношений".

В связи со всем вышеизложенным, Премьер-министр поручил Министерству экономики и развития, совместно с Минэнергоугля, Минагрополитики, Минфином, Миндоходов, МИД и Минюстом, провести всесторонний анализ состояние выполнения положений Договора. А затем представить Правительству свои выводы и предложения.

[news id="879754"]