Леонид Кучма уже не уверен, что Украина и ЕС подпишут Соглашение

Леонид Кучма уже не уверен, что Украина и ЕС подпишут Соглашение

Бывший президент Украины Леонид Кучма заявил, что уже не уверен в том, что ЕС и Украина подпишут Соглашение об ассоциации в конце ноября.

Об этом второй президент Украины заявил в Харькове. По словам Кучмы, у него уже нет такой уверенности, как раньше, в том, что Украина и Европейский Союз подпишут Договор об ассоциации на Вильнюсском саммите. Он отметил, что постоянно следит за региональной и всеукраинской прессой в контексте возможного подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. "В настоящий момент много расхождений, в том числе и у власти. Если бы это было 10 дней назад, то я сказал бы, что мы однозначно в Вильнюсе подписываем Соглашение. Но сегодня у меня такой убежденности нет", - констатировал Леонид Кучма.

По мнению политика, Украина, избрав европейский путь развития, должна идти в этом направлении, невзирая на все экономические и политические факторы. По словам Кучмы, украинская власть должна была объяснить обществу, что Ассоциация с ЕС – это шаг для перспективы, который предусматривает на данный момент и потери, и выигрыши.

"Избирая путь, необходимо понимать для чего. Не для сегодняшнего дня, а для завтрашнего. Мы все хорошо знаем, что в далекой перспективе, в стратегическом плане нам Европа необходима", - сказал Кучма. Как считает второй президент Украины, политической элите Украины необходимо "общее мнение".

[news id="879207"]