Мороз: У Тимошенко больше средств, чем у Лазаренко за рубежом

Автор
Мороз: У Тимошенко больше средств, чем у Лазаренко за рубежом

Политик напомнил, что Юлия Тимошенко была кассиром Павла Лазаренко.

Иск в интересах Украины, поданный в швейцарский суд, говорит о наличии доказательств и конкретных цифр денежных средств, незаконно выведенных в Швейцарию, возможно, экс-премьером Юлией Тимошенко. Такое мнение высказал в комментарии УНН экс-председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз.

"Значит, у них уже есть конкретные аргументы и конкретные цифры или конкретные факты наличия за рубежом незаконно выведенных средств именно в Швейцарии. Я предполагаю, что это связано с выводом средств Тимошенко. Аргументов у меня нет, но возможно это так. В принципе, и так достаточно информации, что средства выводились и средства большие. Если она работала в паре с Лазаренко, а она была основным кассиром и добытчиком, то я думаю, у нее средств значительно больше, чем у Лазаренко за рубежом", - отметил Мороз.

Напомним, состоялась встреча Генерального прокурора Украины и кантона Женевы, где обсуждался вопрос возвращения в Украину незаконнло выведенных активов. По словам Генерального прокурора Украины Виктора Пшонки, один из исков в интересах Украины был подан в швейцарский суд.

Следует заметить, что 14 сентября 1998 г. Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против Лазаренко за хищение государственного имущества в особо крупных размерах. Правосудие Швейцарии осудило Лазаренко к заключению за отмывание денег в банках Швейцарии.

Добавим, что имя Юлии Тимошенко связывают с деятельностью кипрской фирмы Somoli Enterprises, через счета которой, согласно, в частности, обвинительного заключения по делу Павла Лазаренко в США, проходили деньги, полученные корпорацией ЕЭСУ от украинских потребителей в качестве расчетов за российский газ.

[news id="883902"]