Завтра ЕС может принять решение о подписании Ассоциации с Украиной

Завтра ЕС может принять решение о подписании Ассоциации с Украиной

Европа уже завтра может определиться, подписывать ли СА с Украиной.

Европа может уже завтра на заседании министров иностранных дел ЕС принять решение о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной, передает "5 канал". Напомним: миссия Европейского парламента в составе экс-президентов Пэта Кокса и Александра Квасьневского вернется в Украину 18 ноября. Целью визита наблюдателей является участие в заседании ВР 19 ноября.

Отметим: по мнению П. Кокса и А. Квасьневского, пока нельзя сделать выводов относительно выполнения Украиной критериев ЕС для подписания Соглашения об ассоциации.

"В связи с предстоящим заседанием глав МИД стран ЕС, которое состоится 18 ноября 2013 г., мы считаем, что сейчас было бы преждевременным делать вывод, что поставленные условия были выполнены, или же наоборот - что их нельзя выполнить. По нашему взвешенному мнению, можно найти решения по нерешенным вопросам", - говорится в совместном заявлении 2-х президентов.

Кроме этого, П. Кокс и А. Квасьневский отметили, что основным моментом является даже не само выполнение критериев, а готовность Украины их выполнить. "Важна не способность принять решение, а, скорее, наличие политической воли для этого. Именно свободу относительно действий и стремление найти решение необходимо продемонстрировать на следующей неделе", - отметили политики.

Напомним: отчитываясь в Европарламенте о результатах своей работы, члены мониторинговой миссии Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский призвали украинскую власть и оппозицию найти компромисс, чтобы выполнить необходимые критерии для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

[news id="886633"]