У Ассоциации Украины с ЕС еще есть шансы

У Ассоциации Украины с ЕС еще есть шансы

Подписание договора об ассоциации Украины и ЕС еще возможно.

Украина и ЕС еще могут подписать договор об ассоциации в Вильнюсе в случае результативных переговоров в формате Украина-ЕС-Россия. Об этом заявил поспред Украины в Евразийской экономической комиссии Виктор Суслов.

По словам постоянного представителя Украины в ЕЭК, подписание Соглашения возможно только, если будут проведены эффективные переговоры на уровне руководства Украины, ЕС и РФ. В. Суслов считает, что до саммита еще возможно провести трехсторонние консультации, а затем подписать Соглашение об ассоциации.

Он заявил, что в текущее время все зависит от позиции Евросоюза. "Если ЕС будет готов, то консультации могут быть проведены достаточно быстро", - отметил Суслов. В то же время, представитель Украины заявил, что решение Кабмина о приостановке подготовки к подписанию договора об ассоциации с Евросоюзом - это не отказ от подписания договора.

"Никто не принимал решения об отказе от подписания Соглашения. Украинское Правительство хочет, чтобы были проведены консультации, чтобы те предложения, которые звучали со стороны ЕС об оказании Украине помощи, были конкретизированы и формализованы в ходе этих консультаций", - заявил постоянный представитель Украины в ЕЭК.

Суслов отметил, что в Евросоюзе ранее заявляли о готовности компенсировать потери Украины от ограничения торговли с ТС и о готовности оказать Украине финансовую помощь, но все это не было конкретизировано. В свою очередь, от РФ в ходе консультаций Украина хотела бы получить гарантии того, что не будет ужесточен торговый режим в случае подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС.

[news id="892236"]