Виктор Балога: Экономический "организм" Украины сейчас задыхается

Виктор Балога: Экономический "организм" Украины сейчас задыхается

Балога рассказал, что должны предпринять Украина и Европа, чтобы Соглашение об ассоциации с ЕС все-таки было подписано.

Виктор Балога рассказал о сложившейся сейчас ситуации в Украине из-за Соглашения об ассоциации с ЕС. "Можно и дальше лживо и цинично, с плохо скрываемыми улыбками, гундосить о приверженности курса на Европу, как это делают затрапезные спикеры правящей партии"

"Можно долго беспомощно причитать, как это делает оппозиция, и раз призвать и дальше давить на Януковича, чтобы он выпустил Тимошенко. Однако в этом политическом фарсе, которым по сути позиция обоих лагерей, выпадает вопрос, единственное имеет действительно истинное значение. Это судьба на ближайшую перспективу 46-миллионной страны, не где-то в африканских песках, а в центре Европы. А судьба этой страны, ее внутренняя стабильность и "не рискованность" для стабильности во всем регионе Центральной Европы сейчас зависит не от ЮВТ: не от имитации противостояния власти и оппозиции и даже не от результатов выборов 2015 года" - написал Балога на своей странице в Fb.

По его словам, сейчас главным фактором стала экономика, а экономический "организм" Украины в данный момент задыхается. И только от ЕС и США сейчас зависит, с кем Киев будет выбираться из экономического пике. "Если это будет западная помощь (кредиты с четким контролем за использованием) и инвестиции - это будет означать реальное продолжение политического вектора на Запад. Если Украина примет российские займы, то тем самым она проглотит крючок, за который ее подсекут в Таможенный СССР. Поэтому Запад не должен закрывать сотрудничество с Украиной хотя бы потому, что ему не следует путать интересы нынешней власти и предостережения Януковича с интересами и будущим всей страны" - заявил Балога.

Также Западу не стоит думать, что любой в Украине, включая Юли Тимошенко, большое и важнее самой Украины. "Только продолжение экономических контактов с Киевом, пусть даже в нынешнем виде власти, удержит Украину от внутренней дезинтеграции с геополитическими метаниями, резонанс от которых трясти и всю Европу. Подъем украинской экономики - это уже не сугубо внутреннее дело Украины. Это вопрос общей ответственности Европы за страну, которую она же и называет европейской" - заключил Балога.

[news id="898352"]