В Вильнюсе организовали "Украинский городок в Европе" (Фото, Видео)

Автор
В Вильнюсе организовали "Украинский городок в Европе" (Фото, Видео)

В Вильнюсе разбили «Украинский городок в Европе», для ознакомления европейцев с украинской культурой.

Город Вильнюс готовится к саммиту Европейского Союза, который состоится 28-29 ноября. Ведут активную подготовку в Вильнюсе и украинцы, в частности, сегодня прошло открытие культурного фестиваля «Украинский городок в Европе».

Знакомить с украинской культурой литовцев и европейцев будут известные писатели, фольклорные коллективы и музыкальные группы, такие как "Баламуты", "Мандры", "Jazz». Все желающие могут пройти специальные мастер-классы в палатках, развернутых прямо на площади в Вильнюсе. Цель всей акции – продемонстрировать европейцам, что Украина является частью Европы.

Кроме прочего, сегодня в Украинской греко-католической церкви пресвятой троицы в Вильнюсе состоялся молебен о памяти жертв Голодомора, а затем открылась выставка документальных материалов. Все материалы предоставлены народным художником Украины Николаем Сядристым.

Последние решения Правительства о приостановке евроинтеграции не повлияли на решение о проведении данной акции. В связи с этим Ярослав Погарский, организатор акции, глава совета общественной организации "Вся Украина", заявил, что без решения Президента Правительство не имеет достаточных полномочий для остановки интеграции Украины в ЕС.

[news id="894790"]