Политолог: Требования ЕС к Украине крайне завышены

Политолог: Требования ЕС к Украине крайне завышены

Руслан Бортник дал свое объяснение сложившейся ситуации в Украине.

Директор Украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник заявил, что говорить о срыве подписания Соглашения об ассоциации с ЕС еще рано. А главная причина того, что приостановили подготовку — слишком завышенные требования ЕС к Украине.

"Нужно понимать, что решение Кабмина об отсрочке подписания Соглашения является чисто техническим. По своей форме это лишь подзаконный нормативно-правовой акт низкого уровня - распоряжение - даже не Постановление Правительства. Это распоряжение необходимо Правительству, чтобы выиграть время для подготовки к условиям и последствиям, которые будут в результате подписания Соглашения... Но главной системной причиной отложения подписания Соглашения об ассоциации стали даже не угрозы усиления экономического и социального кризиса в стране, а именно крайне завышенные и меняющиеся требования ЕС к Украине", - отметил он.

Бортник отметил, что подписание может состояться в любое время и в любом месте, так как договор между Украиной и ЕС остается парафированным. "ЕС уже имеет подобные соглашения с Албанией, Алжиром, Египтом, Иорданией, Ливаном, Марокко, Мексикой, Тунисом и рядом других стран, - мягко говоря социальные и политические стандарты которых далеки даже от украинских, не говоря уже о ЕС. Более того, в ЕС объявили о подготовке к отмене визового режима с Молдовой - самой бедной страной Европы, чего Украина не может достичь на протяжении всей своей независимости. Поэтому, можно говорить, если не о двойных или даже тройных стандартах ЕС в отношениях с Украиной, то, наверное, о крайне завышенных требованиях к стране, которая по своей географии и культуре является сугубо европейской, а уровнем экономического развития не уступает даже отдельным новым членам ЕС", - сказал Бортник.

[news id="900458"]