Ющенко: сегодня Европа проиграла битву за Украину

Автор
Ющенко: сегодня Европа проиграла битву за Украину

По словам Виктора Ющенко, ближайшие два года надо моделировать переходный период, формировать политику компенсации.

Об этом УНН сообщили в пресс-службе "Нашей Украины".

"Мы нуждаемся в четких и ясных политических заявлениях от Европы. Но сегодня мы эту битву проиграли. Эту битву проиграла объединенная Европа. Украина неидеальная, однако Украину надо брать такой, какая она есть. Европейский союз получит уникальные преимущества, потому что далеко на восточную границу пойдут европейские ценности и прозрачные правила социальной жизни ", - констатировал Виктор Ющенко.

Вместе с тем он напомнил о позиции России в отношении Украины и ее политике интеграции бывших советских республик в новые экономические проекты, для которых Украина является ключевым компонентом. "Сегодня у нас нет запаса времени, потому что мы знаем, как работает российская политика", - сказал он.
"Россия будет бороться за Украину всеми способами, конечно, при молчании Европы", - сказал Виктор Ющенко, напомнив о неизменных условиях газового соглашения с ежегодными переплатами 4 млрд. долларов и подписания харьковского соглашения о продлении базирования российского Черноморского флота.
Он пояснил, что для украинцев возвращение в Европу означает сохранение ее независимости. Другой выбор, который исторически возможен сейчас, - это статус вторичного государственного образования в фарватере российской политики.

"Осталось два шага - и Украина в Таможенном союзе и пропасти евразийского пространства. Украине дадут премиальные, может, 10-15 млрд, примут без каких-либо условий. Мы легко перелетаем из света в тень ", - предостерег Виктор Ющенко.

[news id="903984"]