Россия не давила на Украину в вопросе евроинтеграции

Автор
Россия не давила на Украину в вопросе евроинтеграции

Российская Федерация не оказывала никакого давления на украинские власти в вопросе возможного подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Так считает спикер Совета федерации России Валентина Матвиенко. Об этом представитель Совета федерации России заявила в ходе встречи с президентом Бундесрата Германии Штефаном Вайлем. По словам Валентины Матвиенко, российские власти не оказывали давление на Украину относительно евроинтеграции.

Как отметила спикер Совета федерации РФ, очевидно, украинское Правительство просчитало риски, связанные с евроинтеграцией, и приняло решение о приостановке подписания договора с Европейским союзом.

В разговоре с президентом Бундесрата (законодательного органа Германии, где представлены 16 регионов страны) Штефаном Вайлем Валентина Матвиенко разъяснила немецкой стороне позицию России относительно решения Украины приостановить переговоры о подписании договора об ассоциации с Евросоюзом.

Как отметила Матвиенко, власти Украины просто просчитали риски, приняв соответствующее решение. "Ни о каком давлении на Украину со стороны России в этом вопросе речь не идет. Это было суверенное право суверенного государства", - сказала Матвиенко.

[news id="902574"]