Турчинов: Роспуск Парламента - вина ПР и КПУ

Турчинов: Роспуск Парламента - вина ПР и КПУ

"Партия регионов" и коммунисты подписали приговор этой Верховной Раде - А. Турчинов.

Оппозиция решила досрочно распустить Верховную Раду, поскольку Спикер Владимир Рыбак заявил, что собирать внеочередную сессию Рады 27 ноября нецелесообразно. Об этом сообщил во время митинга на Европейской площади в Киеве первый заместитель председателя политсовета партии "Батькивщина" Александр Турчинов, передает корреспондент "УНН".

"Тем самым "Партия регионов" и коммунисты подписали приговор этой Верховной Раде и она в соответствии с нашим решением обречена к досрочному роспуску", - сообщил А. Турчинов.

Напомним: оппозиция собрала подписи, необходимые для проведения внеочередной сессии Парламента. По словам А. Турчинова, оппозиция будет настаивать на проведении такого заседания в следующую среду - 27 ноября.

"Соответствующее обращение 3-х оппозиционных фракций уже передано", - сказал он. А. Турчинов отметил, что во время внеочередного заседания ВР, должны быть приняты 2 законопроекты: "О прокуратуре" и "О лечении осужденных за границей".

Как заявил Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак, отвечая в понедельник в городе Оттава на вопрос журналистов относительно соответствующей инициативы оппозиционных фракций, сейчас не существует необходимости в проведении внеочередного заседания Парламента.

В. Рыбак напомнил, что Верховная Рада недавно уже собиралась на внеочередное заседание, но при этом ни одного вопроса рассмотрено и принято не было.

"Я не знаю, что сейчас собираются рассматривать, - отметил он. - Необходимости сегодня собирать внеочередное заседание нет", - подчеркнул он.

При этом В. Рыбак добавил, что, согласно календарному плану, очередное пленарное заседание состоится 3 декабря.

[news id="280386"]