Коряк уверяет: Милиция была вынуждена применить силу к митингующим

Коряк уверяет: Милиция была вынуждена применить силу к митингующим

Милиция была вынуждена применить силу к митингующим на Майдане

Отстраненный от исполнения обязанностей начальник главного управления МВД Украины в Киеве Валерий Коряк уверяет, что милиция была вынуждена применить силу к митингующим на Майдане Незалежности в ночь на 30 ноября. Об этом он заявил на коллегии МВД.

Говоря о действиях милиции на Майдане, В. Коряк отметил, что сотрудники милиции применили спецсредства, "учитывая угрозу здоровью и жизни".

Он подчеркнул, что вечером организаторы Евромайдана объявили о завершении акций протеста. При этом он добавил, что решением суда акции на Майдане были запрещены, и сотрудники милиции предлагали митингующим покинуть Майдан. Коряк также добавил, что столичные коммунальщики попросили милицию дать им возможность устанавливать елку.

В то же время, как отметил руководитель столичной милиции, митингующие не подчинились и оказали неповиновение милиции. Коряк продемонстрировал видео, на котором видно, что в милицию действительно летели разные предметы. В то же время, начальник столичной милиции признал, что имели место случаи чрезмерного применения силы.

[news id="911899"]