В МВД заявляют, что ситуация в Киеве находится под контролем

Автор
В МВД заявляют, что ситуация в Киеве находится под контролем

Правоохранительные органы контролируют ситуацию в Киеве, где в настоящее время проходит оппозиционная акция "Народное вече".

Об этом корреспонденту Укринформа сообщили в ГУ МВД Украины в г.Киеве. "Оперативная ситуация находится под контролем", - сказал представитель столичной милиции.

По его словам, правоохранители действуют грамотно, в частности, в ситуациях, когда их провоцируют. "Было несколько случаев, когда милицию пытались спровоцировать на силовые действия, однако безрезультатно", - заявил собеседник.

Он отметил, что не может предоставить официальную информацию относительно количества митингующих. "Думаю, позже эта цифра будет обнародована", - сказал правоохранитель.

В 13.40, по информации МВД, участники акции перегнали от Майдана Независимости К ул.Банковой тактор-экскаватор.

"Около 200 радикально-настроенных лиц в масках, используя трактор, сломали турникеты и пытались прорвать через сотрудников милиции к зданию администрации президента. Нападавшие бросали в сторону милиционеров фаеры и применили газ неизвестного происхождения", - отмечается в сообщении.

По данным МВД, телесные повреждения получили 5 правоохранителей. "У одного из правоохранителей – травма руки от удара ковшом экскаватора. Еще одного сотрудника милиции придавило ковшом к турникету, из-за чего он потерял сознание. Еще трое милиционеров получили химическое отравление от неизвестного газа", - рассказали в МВД.

В 14.45 молодые люди, подцепив турникеты к ковшу трактора, оттянули их от заградительной цепочки сотрудников милиции. В настоящее время сайт МВД заблокирован и не работает.

[news id="919795"]