Гусев: Протесты - результат непоследовательных действий власти

Гусев: Протесты - результат непоследовательных действий власти

Акции протеста в разных городах Украины вызваны непоследовательной политикой украинского Правительства на пути к евроинтеграции.

Так считает глава Центра стратегического развития государств СНГ Института Европы Российской академии наук Алексей Гусев. Об этом сегодня Гусев заявил в ходе телемоста Москва-Киев на тему итогов Вильнюсского саммита "Восточного партнерства". "Те события, которые сегодня происходят в Киеве, Днепропетровске, Ивано-Франковске, во Львове - это результат непоследовательной политики украинского руководства", - считает Алексей Гусев.

По словам представителя РАН, в течение последних лет украинские власти заявляли, что Украина хочет подписать договор об ассоциации с Евросоюзом на Вильнюсском саммите 28-29 ноября, однако в последний момент отказались подписывать документ. Как отметил эксперт, закономерный вопрос - просчитывала украинская власть риски от подписания договора с ЕС, а также риски, связанные с неподписанием Соглашения?

"Я полагаю, что эти риски не были просчитаны: ни те, ни другие", - заявил Гусев.
А.Гусев напомнил, что именно Янукович в течение последних двух лет говорил, что Украина вышла на "финишную прямую", и договор об ассоциации подпишут "несмотря ни на что".

[news id="913502"]