Украина планирует переговоры и с Россией, и с ЕС

Автор
Украина планирует переговоры и с Россией, и с ЕС

Украина до конца года планирует решить несколько нерешенных вопросов.

Главные вопросы, которые сегодня стоят перед Украиной, - это газовый вопрос и подписание Соглашения об ассоциации с ЕС. Если относительно цены на газ Президент намерен договориться еще до конца этого года, то в  переговорном процессе с представителями Европейского Союза конкретных временных рамок нет.

Несомненно, что существующая сегодня цена на газ — это огромный груз на экономике страны. Решение этого вопроса не зря стоит в приоритете: чем быстрее руководители договорятся, тем лучше для страны в целом. Вылет правительственной делегации в Россию запланирован уже на этой неделе.

Также в ближайшее время Украина проведет переговоры с представителями Европейского Союза относительно условий подписания Соглашения об ассоциации. Глава Государства сегодня в телефонном разговоре с Президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу договорился о визите украинской рабочей группы в Брюссель.

Там группа продолжит обсуждения условий подписания Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС. Украина обязана подписать Соглашение об ассоциации с ЕС на условиях, которые будут во благо стране и ее народу. Президент по этому поводу сказал следующее: "Мы никогда не должны спешить делать такие ответственные шаги. Это не игрушки - это наши интересы, наша экономика, это наши заработные платы, пенсии, бюджет и все остальное".

[news id="920027"]