Сегодня будут блокировать работу Правительства и пикетировать ВР

Сегодня будут блокировать работу Правительства и пикетировать ВР

Митингующие сегодня будут блокировать работу правительства и пикетировать ВР.

Митингующие на Майдане независимости сегодня утром проведут две массовые акции: одну под стенами Кабинета министров, где они будут блокировать работу правительства, вторую - под стенами Верховной Рады, где активисты будут ожидать решения парламента о выражении недоверия правительству Николая Азарова, передает УНН .

По предварительным данным, первая колонна митингующих, которые направятся к зданию правительства будет формироваться около 7.30.

Вторая колонна активистов отправится под стены Верховной Рады примерно в 9.30. Ночью начала появляться информация о том, что митингующих у здания Верховной Рады будут ждать около 150 парней-провокаторов, так называемых "титушок". Они будут пытаться спровоцировать участников Евромайдана на радикальные действия с целью дискредитации мирного протеста активистов.

Сейчас на Майдане независимости уже собралось несколько тысяч митингующих. Их численность растет благодаря началу работы метрополитена и общественного транспорта, а также людям, которые приезжают из регионов.

Вчера у здания Кабинета министров собралось около 5 тыс. митингующих. Люди продолжили блокировать Дом Правительства со всех сторон. Митингующие вели себя мирно.

Напомним, оппозиция объявила о начале блокировки всего административного квартала Киева, где находится Верховная Рада, Кабмин и Администрация Президента.

Как известно, в Киеве от 22 ноября проходили акции общественных активистов и оппозиции под общим названием Евромайдан, которые были спровоцированы решением правительства о приостановлении евроинтеграции от 21 ноября.

В ночь с 29 на 30 декабря бойцы спецотряда милиции "Беркут" жестоко разогнали мирную акцию протеста на площади Независимости. Десятки людей были ранены, десятки задержаны.

После этого гражданские акции переросли в политический протест. Оппозиция призвала людей на Майдан и объявила о подготовке к общенациональной забастовке.

Сегодня ВР может проголосовать за резолюцию недоверия правительству Николая Азарова. Вчера комитет ВР по вопросам государственного строительства и местного самоуправления решил рекомендовать парламенту принять за основу и в целом проект резолюции под номером 3692 "О выражении недоверия правительству". Соответствующее решение приняли члены комитета в ходе его заседания

Напомним, что оппозиция настаивает на отставке действующего Кабмина. Оппозиция считает, что Кабмин виновен в разгоне Евромайдана и избиении людей.

[news id="917331"]