Кучма: Украина должна рассчитывать лишь на свои силы

Кучма: Украина должна рассчитывать лишь на свои силы

Украина, выбирая между Европейским союзом и Таможенным союзом, должна рассчитывать только на собственные силы.

В том числе, в Украине необходимо развивать инновационные технологии. Об этом заявил экс-президент Украины Леонид Кучма в интервью "Сегодня". По его словам, нет никакой гарантии, что после вступления страны в Таможенный союз Украина сразу же и значительно улучшит торговлю и сотрудничество с Российской Федерацией, хотя государство и нуждается в этом.

С другой стороны, нет оснований заявлять, что серьезно улучшится торговый баланс Украины с Европейским Союзом, если будет подписано Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли. "Вы спросите, где выход из этой патовой ситуации? Ответ – только модернизация и расчет на собственные силы", - сказал Л. Кучма.

Как отметил бывший президент, несмотря на зону свободной торговли с Россией и странами СНГ, Украина 1,5 года сокращает показатели торговли с ними. Что касается ЕС, то, как подчеркнул Леонид Кучма, "у нас уже 9 лет увеличивается отрицательное сальдо торговли с ними". В то же время, политик заявил, что евроинтеграция Украины – перспектива обрести цивилизационные ценности. Бывший президент подчеркнул, что на пути к ЕС государство заплатит высокую цену.

[news id="930169"]