Яценюк: Янукович пока не осмелился подписать СА с ТС

Яценюк: Янукович пока не осмелился подписать СА с ТС

Арсений Яценюк заявил, что Президент Украины пока не осмелился подписать соглашение о присоединении Украины к ТС.

 Президент Украины Виктор Янукович пока не решился подписывать Соглашение о присоединении Украины к Таможенному союзу, сообщил со сцены Майдана Незалежности лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк. "По нашим данным соглашение готово, оно согласовано, но Янукович пока не осмелился его подписать", - сказал он.

А. Яценюк подчеркнул, что в случае подписания такого соглашения В. Януковича ждет немедленная реакция общественности и Майдан Незалежности не просто усилится, а изменит свой характер, так как это будет борьба за независимость и суверенитет страны.

Он напомнил, что для начала политического диалога с В. Януковичем оппозиция выдвигает 3 требования: отставка Правительства, наказание всех виновных в избиении мирных протестующих на Майдане 30 ноября, а также освобождение всех политических заключенных.

По мнению лидера фракции "Батькивщина", В. Янукович искал в Российской Федерации деньги, однако, подчеркивает А. Яценюк, источники финансирования можно найти иным путем - для этого нужно прекратить расхищение госбюджета, а также подготовить Соглашение об ассоциации с ЕС, что позволит открыть новые рынки и привлечь инвестиции из Европы.

А. Яценюк также напомнил, что в Киев прибыли экс-президент Грузии Михаил Саакашвили и депутаты Европейской народной партии, которые намерены выступить на Евромайдане.

Впоследствии пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил "Интерфаксу", что В. Путин и В. Янукович на встрече в пятницу в Сочи обсудили повестку дня двусторонней межгосударственной комиссии, заседание которой состоится 17 декабря в Москве, вопрос о возможном присоединении Украины к Таможенному союзу не обсуждался.

В пресс-службе украинского Президента также подтвердили, что вопрос возможности присоединения Украины к Таможенному Союзу не обсуждался.

[news id="931762"]