Оппозиция заявила о наступлении решающего времени для страны

Оппозиция заявила о наступлении решающего времени для страны

В столице Украины после бурных событий воскресного дня, последовавших за "народным вече", наступает непредсказуемый понедельник.

На площади Независимости продолжается "евромайдан", где сторонники оппозиции проводят ночь под звуки музыки с установленной здесь эстрады и в палатках, около которых в бочках горят костры.

Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк подчеркнул в воскресенье поздно вечером, что ночь и наступающий день будут определяющими для Украины, и призвал всех с 5 часов утра собираться на Майдане Незалежности и пикетировать правительственные здания. В свою очередь, лидер "Свободы" Олег Тягнибок призвал активистов, которые приехали в Киев из других городов, оставаться на Майдане.

Накануне по призыву своих лидеров часть манифестантов направилась к правительственному кварталу, по периметру которого были возведены баррикады и развернуты палатки. Судя по заявлениям активистов, они намерены ежедневно блокировать новые госучреждения. Оппозиция, судя по всему, ориентируется на наступательную тактику, которую последовательно реализует.

Силы правопорядка воздерживаются от активного противостояния с митингующими. Президент, правительство, Верховная Рада не имеют сформулированных на сегодня конкретных планов. Впрочем, очевидно, что оставить "без комментариев" воскресные действия оппозиции она не может.

Не заявили о своих намерениях на сегодня и "еврогости", которые накануне громко поддерживали "европейский выбор" украинцев. Похоже, их могли смутить новые баррикады на городских улицах, блокирование правительственных ведомств и разрушение памятника, что никак не подпадает под европейские стандарты демократии. Но и они должны как-то сегодня высказаться по этому поводу.

Накануне конкретный план действий для толпы, сильно "разогретой" антиправительственными лозунгами, изложил председатель политсовета "Батькивщины" Арсений Яценюк. "С сегодняшнего дня Майданом становится весь правительственный квартал", - заявил он, а его заместитель Александр Турчинов вслед за этим направил колонны митингующих на блокаду правительственного квартала, ограниченного улицами Крещатик, Шелковичная, Институтская и Грушевского. К тому времени у кабмина сосредоточилось значительное число бойцов спецподразделения "Беркут" и милиционеров, которые не предприняли каких-либо действий, когда вблизи от здания кабмина начали сооружать баррикаду.

Служба безопасности Украины не осталась в стороне от этих событий и сообщила о начале расследования в связи с действиями, которые направлены на захват государственной власти на Украине. Как стало известно корр. ИТАР-ТАСС от источника, близкого к силовым структурам страны, расследование касается нескольких политиков, в том числе Арсения Яценюка и Александра Турчинова, призывавших во время "народного вече" к изменению конституционного строя и силовому захвату власти.

В "штабе национального сопротивления выразили готовность взять на себя всю полноту ответственности за ситуацию в стране в случае введения властями чрезвычайного положения". Готовы ли лидеры оппозиции нести ответственность за возможные вспышки насилия? Этот вопрос поставил первый заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов, сказавший, что "любая кровь, которая прольется, будет полностью на совести оппозиции".

Жертвой радикалов в воскресенье стал памятник Ленину на Бессарабской площади. Лидер компартии Петр Симоненко назвал это не просто актом вандализма, а свидетельством того, что основной целью организаторов протестных акций является разжигание ненависти, "устрашение несогласных, разрушение государственности Украины любыми способами, вплоть до ее территориального раздела". В обращении к президенту Януковичу лидер коммунистов предложил создать консультативный орган под эгидой главы государства и "начать процесс диалога со всеми политическими силами для поиска путей выхода из политического кризиса".

Очевидно, что противостояние в центре Киева далеко от завершения и что его разрастание может иметь непредсказуемые проявления и последствия для столицы и страны в целом.

[news id="484868"]