КИУ: Явка на выборы-2013 составит не больше 35%

КИУ: Явка на выборы-2013 составит не больше 35%

Явка на выборы в проблемных округах составит 30-35% - КИУ.

Явка на выборы в 5-ти проблемных округах составит около 30-35%. Об этом на пресс-конференции сказал председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко. По словам А. Черненко, явка на выборы в 5-ти проблемных округах составит примерно 30-35%.

"Если все будет нормально, то явка, даже в связи с революционными событиями, будет 30-35%, где-то даже меньше. Это означает, что при нормальном течении подсчета голосов, все подсчитать можно уже до полуночи и утром установить в окружных комиссиях результаты. Будет очень просто, если на это будет политическая воля и желание кандидатов", - сказал он.

В свою очередь координатор общественной сети "Опора" Ольга Айвазовская отметила, что Майдан повлияет на мобилизацию избирателей. Она отметила, что прогнозировалось, что в связи с тем, что дата выборов близка к праздничным дням, явка будет очень низкой.

"Если Майдан происходит - это мобилизация, в том числе и избирательного электората политических сил, которые организуют массовые мероприятия", - добавила О. Айвазовская. Она отметила, что в целом внимание политиков к выборам очень низкое.

"То есть они не пользуются Майданом, чтобы мобилизовать своих избирателей", - добавила она.