Бильдт: Янукович не намерен подписывать СА с ЕС

Бильдт: Янукович не намерен подписывать СА с ЕС

Президент Украины не намерен подписывать соглашение с Евросоюзом. Об этом сегодня в своем блоге пишет глава МИД Швеции Карл Бильдт.

"Становится все более очевидно, что Виктор Янукович - вне зависимости от того, что он говорит, - не имеет ни малейшего намерения подписать Соглашение с ЕС. Сейчас он даже утверждает, что раздумывает об увольнении людей, работавших над проектом", - отмечает Бильдт.

По словам министра, доверие к Президенту на международной арене снижается. "Нетрудно представить настроение в украинском внешнеполитическом ведомстве после таких высказываний. И доверие к нему как к участнику международных переговоров серьезно снижается", - добавляет он.

"Сегодняшние манифестации (в Киеве) следует рассматривать как начало обсуждения тех намерений, которые он собирается реализовать при подписании различных соглашений в Москве во вторник", - добавляет шведский министр.

Еврокомиссар по расширению политики соседства Штефан Фюле сообщил сегодня о приостановке работы по подписанию соглашения с Киевом. "Слова Президента и Правительства (Украины) относительно Соглашения об ассоциации все больше и больше расходятся с делами. Их аргументы не обоснованы реальностью", - отметил Фюле.

Вместе с тем, как заявил сегодня корр. "ИТАР-ТАСС" пресс-секретарь Премьер-министра Николая Азарова Сергей Лукьяненко, Правительство предпринимает "реальные действия" для того, чтобы вести переговоры с ЕС об условиях применения на практике положений Соглашения об ассоциации. "Подтверждаю, что Правительство Украины решительно настроено на продолжение переговоров об условиях имплементации соглашения, - уточнил он. - Правительство предпринимает реальные действия в этом направлении".

"Мы будем рассматривать только официальные заявления со стороны ЕС по вопросу переговоров, и только на них реагировать", - отметил Лукьяненко. По его словам, "на сегодня официальная позиция Евросоюза одна: двери для ассоциации открыты". "Других комментариев на этот счет не будет", - добавил он.

12 декабря в Брюсселе завершился 1-й раунд переговоров между Правительством Украины и Еврокомиссией, которые договорились вести переговоры по реализации "дорожной карты" для подписания Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли в двустороннем режиме, без участия России. Делегацию республики возглавлял Первый вице-премьер Сергей Арбузов, а от лица ЕК выступал еврокомиссар Фюле.

[news id="950177"]