Томбинский заявил, что ЕС все еще ожидает ответ украинской власти

Автор
Томбинский заявил, что ЕС все еще ожидает ответ украинской власти

Посол Евросоюза в Украине Ян Томбинский рассказал о перспективе подписания договора об ассоциации между Украиной и ЕС.

В частности, он говорил о возможности подписания Соглашения между Евросоюзом и Украиной об ассоциации в 2014 году с журналистами после выступления во время Стратегического дискуссионного клуба "Пост-Вильнюс: диагностика национальной (не)безопасности".  

"Во-первых, нам важно, какая ситуация сегодня в Киеве, так как решение правительства о приостановке подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации еще остается в силе. Европейский Союза в Брюсселе ждет ясную позицию Киева: или Киев все еще намерен подписывать Соглашение об ассоциации, или нет", - заявил посол Евросоюза Ян Томбинский. Он также отметил, что экономическая ситуация в Украине никак не связана с подготовкой страны к подписанию Соглашения с ЕС.

По словам Томбинского, Евросоюз заинтересован в том, чтобы Украина была процветающей страной. Он заявил, что ЕС готов помогать Украине, используя кредитование МВФ, так и предоставлением других способов выхода из кризиса. Впрочем, главное условие эффективной помощи со стороны ЕС - "легальная база" для такой помощи между Украиной и ЕС.

[news id="953049"]