ПАСЕ: Повторные выборы в Украине были хорошо организованы

ПАСЕ: Повторные выборы в Украине были хорошо организованы

Повторные парламентские выборы в Украине были хорошо организованы и прошли в спокойной обстановке - наблюдатели ПАСЕ.

Повторные выборы в Верховную Раду Украины в 5-ти одномандатных округах были хорошо организованы и прошли в спокойной обстановке. К такому выводу, как сообщила сегодня пресс-служба Совета Европы, пришли члены делегации международных наблюдателей от Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) под руководством французского парламентария Рене Руке, посетившие Украину в период с 13 по 16 декабря.

Они, в частности, отметили "компетентную работу" Центральной избирательной комиссии Украины, которой в относительно короткие сроки удалось подготовиться к голосованию. Вместе с тем парламентарии указали на то, что на этот раз не были использованы видеокамеры, смонтированные в октябре 2012 года на всех избирательных участках. По их мнению, таким образом "можно было бы повысить прозрачность голосования".

По словам членов делегации, после выборов их проинформировали "о злоупотреблении административными ресурсами", о том, что значительную роль сыграл вопрос финансирования, поскольку предвыборная кампания была очень короткой, и "о так называемых "технических кандидатах", которые в действительности не хотели быть избранными". В связи с этим в ПАСЕ напомнили о том, что по итогам парламентских выборов в октябре прошлого года наблюдатели от Ассамблеи уже предупреждали Киев об этих злоупотреблениях и нарушениях.

Евродепутаты отметили произошедшие в ноябре 2013 года "позитивные изменения украинского избирательного законодательства" и призвали власти "продолжить работу в этом направлении с Венецианской комиссии (экспертным органом Совета Европы в области законодательства), так чтобы унифицированный свод законов был готов до следующих выборов". Делегация ПАСЕ также обратилась к Киеву с просьбой "усилить сотрудничество с Группой государств против коррупции (ГРЕКО), чтобы гарантировать большую прозрачность финансирования предвыборных кампаний и обеспечить работу независимого механизма контроля финансовых потоков политических партий".

Повторные выборы в Парламент Украины в 5-ти округах состоялись в воскресенье, 15 декабря. На 5 депутатских мандатов претендует 151 кандидат, при этом 59 претендентам было отказано в регистрации. Из общего числа зарегистрированных кандидатов 43 выдвинуты политическими партиями, 108 - самовыдвиженцы. Итоги волеизъявления должны быть оглашены не позднее 30 декабря.

[news id="949669"]