Карасев назвал соглашения Украины и РФ "осторожными"

Вадим Карасев
Вадим Карасев

Украинский политолог дал свою оценку документам, которые были подписаны 17 декабря Президентами Украины и России.

Соглашения, которые были подписаны Украиной и Россией, можно назвать "осторожными", сказал сегодня директор института глобальных стратегий Вадим Карасев. Такие выводы были сделаны после изучения срока действия ряда документов, Например, соглашение по стоимости российского газа будет рассматриваться поквартально.

Это "объясняется тем, что власть понимает, еще не время для резких шагов и договоров на 5-10 лет", - считает эксперт. В свою очередь, комментируя получение Украиной от России 15 млрд долл. эксперт отметил, что он также будет предоставляться частично, траншами, что позволит Украине в любой момент отказаться от него.

"Президент понимает, что просчитать ситуацию на постсоветском пространстве на 10 лет вперед невозможно и поэтому не рисковал", - констатировал украинский политолог. Карасев напомнил, что Россия не просто благодетель, это страна, которая так же будет иметь собственную выгоду из этих договоров.

Эксперт выразил обеспокоенность тем, что сейчас основным международным кредитором уже не будет Запад, а им станет Россия. "И если ЕС - международная организация, то Россия - это страна, которая сможет просто диктовать нам условия", - объяснил Карасев. Эти соглашения не решают проблем Украины, они смогут лишь решить вопросы сегодняшнего дня.

[news id="972390"]