Азаров: Украина имеет сильные позиции для переговоров с МВФ

Автор
Азаров: Украина имеет сильные позиции для переговоров с МВФ

Украина получила сильную позицию в переговорах с МВФ.

 После снижения цены на газ и получения кредита от РФ Украина имеет сильные позиции для проведения переговоров с МВФ. Об этом заявил Премьер-министр Николай Азаров в эфире телеканала "Интер".

"У нас теперь нет необходимости брать деньги у МВФ на их условиях. У нас появилась сильная позиция для проведения переговоров с ними", - сказал Николай Азаров, при этом подчеркнув, что Украина заинтересована в продолжении переговоров с МВФ по новой программе сотрудничества с фондом.

Он отметил, что "в такой сложной ситуации, в которой оказалась Украина, наша страна была заинтересована в получении кредита от мировых фининститутов, таких как МВФ, однако, условия, которые они выставили для получения кредита, были неприемлемы для нас".

При этом Премьер-министр сообщил, что его Правительство никогда бы не согласилось на повышение тарифов на газ для населения, отмену господдержки сельхозпроизводителей и девальвацию гривны. В этой финансово-экономической ситуации Правительство было вынуждено искать деньги на всех без исключения внешних рынках.

"Мы были заинтересованы получить финансовую помощь от ЕС, МВФ, России и третьих стран", - резюмировал глава правительства. 

[news id="971244"]