Депутаты предложили вместо двух сделать для ВР одни зимние каникулы

Депутаты предложили вместо двух сделать для ВР одни зимние каникулы

Народные депутаты предложили вместо 2-х "каникул" в зимнее время установить для ВР 1 отпускной период.

Об этом сообщает пресс-служба народного депутата от "Батькивщины" Николая Томенко. По словам нардепа, работа Верховной Рады сегодня больше похожа на советскую, а не европейскую модель, поскольку депутаты зимой отдыхают 2, а не 1 раз, как в других государствах. Томенко сообщил, что "де-факто есть каникулы для народных депутатов в конце декабря до середины января, потом проводится 1 сессия в январе, и опять официальные каникулы - до 1-го вторника февраля".

Политик отметил, что с 23 декабря нынешнего года по 10 января следующего народные депутаты обязаны работать 23-27 декабря, а также 6-10 января - в комитетах, фракциях и комиссиях Парламента. А с 30 декабря по 3 января они якобы работают с избирателями. Томенко заявил, что на самом деле парламентарии в новогодние праздники не работают с избирателями, как и на Рождество – во фракциях и в комитетах.

Таким образом, де-факто у депутатов есть дополнительные каникулы в течение 3 недель. Сложилась традиция, когда нардепы с 20 декабря до 4 февраля работают только 4 дня - с 14 по 17 января. Поэтому народные депутаты Томенко, Юрий Деревянко, а также Ирина Геращенко обратились к главам фракций ВР с предложением изменить Конституцию страны, и вместо двух каникул сделать одни во время новогодне-рождественских праздников.

"Для этого нужно внести изменения в Конституцию, и в ст. 83 зафиксировать, что очередная сессия Верховной Рады Украины начинается не в 1-й вторник февраля, а во 2-й вторник января", - подытожил Томенко.

[news id="967651"]