Эксперты поставили Украине низкие оценки

Эксперты поставили Украине низкие оценки
Эксперты поставили Украине низкие оценки

Эксперты прокомментировали последние новости Украины.

Последние новости Украины этого года - специалисты подводят итоги в различных сферах жизни. Украинские эксперты отметили низкие уровни экономической ситуации, демократии, свободы слова, свободы предпринимательства, соблюдения законности и прогнозированности развития Украины на 2014 год.

Для того, чтобы составить общую картину с 19 по 25 декабря было 45 опрошено специалистов. Ниже можно ознакомиться с результатами более детально, оценка производилась по шкале от 1 до 10 баллов. Итак, экономическая ситуация в стране была оценена в 2,7 баллов, демократия в 3,2 балла, свобода слова – 4,9, свобода предпринимательства в Украине – 3 балла.

Уровень соблюдения законности был оценен в 2,2 балла, уровень коррупции – 9 и уровень прогнозированности развития государства на 2014 год в 2,5 баллов. Самым важным положительными событием уходящего года назван Евромайдан (38 упоминаний), освобождение экс-министр МВД Юрия Луценко (5) и принятие парламентом законов, ориентированных на евростандарты (5).

Отрицательным - отказ от подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС (36 упоминаний), подписание договоров с Россией (18) и довыборы в проблемных округах (6). Большинство украинских экспертов (25 упоминаний), считают, что Евромайдан не свернется.

Наиболее успешным политиком года по мнению экспертов стал лидер партии "УДАР" Виталий Кличко (24), внефракционный нардеп Петр Порошенко (15) и Виктор Янукович (10 упоминаний). В то же время Президент стал и наименее успешным политиком (28 упоминаний), Премьер Николай Азаров (24) и лидер парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк (11) также названы не успешными политиками 2013 года.

[news id="996208"]