Наручные часы: главные отличия оригинала от подделки

Автор
Наручные часы: главные отличия оригинала от подделки

Как отличить оригинал часов от подделки?

Современная часовая индустрия переполнена репликами - точными копиями часов, сделанных под оригинал известного и популярного бренда. Главное их различие в том, что произведены они не на заводе в Швейцарии мастерами часового искусства, а в неизвестном месте с использованием часовых механизмов-подделок. Между тем, стоимость копии швейцарских часов может представлять собой довольно приличную денежную сумму.

Имитируя всемирно известный часовой бренд, производители изо всех сил пытаются воспроизвести более точный внешний вид и дизайн часов. Это делается для того, чтобы покупатель никак не смог отличить подделку от оригинала. На что обратить внимание при покупке дорогих часов?

Корпус. Корпус дорогих оригинальных часов чаще всего делается из благородных металлов - золота или серебра, это не может быть латунь или какой-либо недорогой сплав.

Браслет. Цвет, фактура и качество браслета должны быть на высшем уровне. Если у часов присутствует кожаный ремешок - он должен быть натуральным, упругим, эластичным и прочным, однородным по окраске и форме, без каких-либо изъянов и дефектов.

Камни. При инкрустации камнями на оригинале могут присутствовать только драгоценные или полудрагоценные камни, все они посажены на одну глубину, идеальны по огранке и цвету. На подделках камни закреплены гораздо хуже и это бросается в глаза, качество и огранка этих камней тоже оставляет желать лучшего.

Механизм. Часы-оригинал имеют автоматический механизм, а подделка, как правило, снабжается более дешевым кварцевым механизмом.

Маркировка. Добротные подделки маркируются по всем часовым правилам и нормам, хотя среди них могут попадаться экземпляры, не имеющие каталожного и порядкового номера.

Эмблема. Известные бренды обычно имеют оригинальную, широко узнаваемую эмблему, которая располагается прямо на часовом корпусе. Чтобы распознать копию, надо познакомиться с оригиналами, например, в фирменном магазине или в интернете.

Защита. Некоторые популярные часовые марки наносят на свои фирменные изделия особые знаки защиты, подобно водяному знаку на денежной купюре. Факт наличия защиты нужно предварительно изучить.

Как говорил один ценитель: чтобы распознать подделку - открой крышку часов, истинная красота и элегантность часового механизма покорит знатока и дилетанта с первого взгляда. А если вы не знаете толк в часовых делах, посмотрите, есть ли на внутренних деталях заводское клеймо производителя. Известные швейцарские компании традиционно клеймят каждую часть своих часовых механизмов.

Исходя из всего вышесказанного, можно уверенно сказать, что отличить точную копию часов от подлинного оригинала бывает очень и очень сложно. Известны случаи, когда истинные знатоки и мастера своего дела ошибались и не могли дать однозначный ответ, что перед ними: оригинальная вещь или высококачественная подделка. Одно ясно наверняка - доверяйте лишь профессионалам, а подлинность изделия определяйте, только заглянув под крышку и детально обследовав механизм. Часовые реплики изготавливаются в условиях экономии, поэтому и сделаны они неаккуратно и из дешевых материалов.

[news id="985821"]