Ученые обнаружили причину мужского бесплодия

Автор
Ученые обнаружили причину мужского бесплодия

Исследование показало, что для успешного выполнения функции мужские половые клетки должны быть максимально одинаковыми и длинными.

Сотрудники Университета Брауна (США) и Шеффилдского университета (Великобритания) обнаружили еще одну причину бесплодия у мужчин. По их мнению, успех зачатия зависит и от того, насколько однообразны сперматозоиды.

Традиционно считается, что мужская плодовитость связана с качеством и количеством сперматозоидов. Новое исследование показало, что разнообразие половых клеток ухудшает качество спермы. Образцы спермы 103 мужчин сравнили по таким параметрам сперматозоидов: длине хвоста и головки, расстоянию между головкой и хвостом, концентрации и подвижности.

Эксперимент показал, что для успешного выполнения функции мужские половые клетки должны быть максимально одинаковыми и длинными. Разнобой в размерах приводит к ухудшению подвижности сперматозоидов в целом. Причины этого пока не известны, но эти данные можно использовать при диагностике мужского бесплодия, считают эксперты.