Водители авто могут болеть простатитом

Автор
Водители авто могут болеть простатитом

Воспалительный процесс в простате (простатит) начинается бессимптомно, так что мужчина пока еще не чувствует никаких проблем.

Профессиональный простатит

Представить сегодняшний ритм жизни без транспорта просто немыслимо. Где бы мы были, если бы не автомобили, поезда, общественный транспорт… Что было бы с экономикой, если бы не огромные грузовики и фуры, которые колесят по странам, перевозя необходимый груз потребителю?

Однако за такие удобства нужно платить, и в первую очередь за них расплачиваются сами водители, вынужденные подолгу сидеть за рулем. Чаще всего водители со стажем страдают на "сидячие" болезни. Это остеохондроз, радикулиты, артрозы, болезни сердца и сосудов, а также простатит. На последнем хочется особо заострить внимание, так как водители (особенно водители-дальнобойщики и водители общественного транспорта) в подавляющем большинстве случаев это мужчины. А, как известно, простата – это второе сердце мужчины, и если здесь возникают проблемы, то под угрозой оказывается и мужское здоровье в целом.

Из-за того, что мужчина вынужден огромное количество времени проводить сидя за рулем, то через некоторое время в организме возникают застойные явления. Ухудшается микроциркуляция крови, особенно в органах малого таза. На этом фоне очень легко может развиться воспалительный процесс, который при плохом кровотоке не устраняется. Со временем проблема усугубляется. На это могут уйти месяцы ли даже годы, каждый организм реагирует по-разному, в зависимости от ряда особенностей, присущих каждому человеку.

Воспалительный процесс в простате (простатит) начинается бессимптомно, так что мужчина пока еще не чувствует никаких проблем. Первыми проявлениями болезни, как правило, является ощущение дискомфорта в области половых органов, промежности и паха. К сожалению, мужчины часто не обращают внимание на эти «первые звоночки» болезни, и пускают все на самотек. Спустя время болезнь прогрессирует, и развиваются более серьезные симптомы: учащенное мочеиспускание, болевые ощущение и жжение в области половых органов, а также эректильная дисфункция вплоть до полной потери потенции.

Предупредить лучше, чем лечить

При таком положении дел качество жизни мужчины, болеющего простатитом, оставляет желать лучшего. Поэтому, находящиеся в группе риска мужчины-водители должны всегда помнить об опасности, которая их подстерегает. Конечно же, лучше всего не ждать наступления заболевания, а предотвратить ее. Всем известно, что профилактика болезней намного эффективнее и дешевле (что немаловажно), чем лечение. Здесь стоит иметь в виду, что не вылеченный простатит со временем перетекает в хроническую форму, и на этом фоне может развиться гнойное воспаление и ряд нарушений мочеполового аппарата.

Поэтому, дабы не доводить свой организм до таких крайностей лучше всего позаботиться о своем здоровье, как можно раньше. В профилактических целях водителям можно посоветовать следующие рекомендации (многие из них касаются не только водителей, но и всех остальных):

Позаботьтесь о водительском сидении. Оно должно быть по крайней мере удобным. Можно воспользоваться ортопедическим матрасом для автомобильного сидения; упражнения по напряжению мышц промежности и втягиванию заднего прохода, которые можно выполнять сидя; использование специальных лекарственных препаратов в профилактических и лечебных целях; регулярные осмотры у врача-уролога минимум 1 раз в год.