Люди с тонкой талией живут дольше

Автор
Люди с тонкой талией живут дольше

Лишний вес часто распределяется у кого как. У одних жирок скапливается на бедрах, у других - на животе.

У тех, у кого скапливается на бедрах, фигура называется "грушей", у тех, у кого на животе - "яблоком". Согласно данных статистики те, у кого фигура похожа на "яблоко", живут, в среднем, меньше на 7 лет, так как они могут страдать диабетом, гипертонией и атеросклерозом. Риск у женщин с фигурой "груша", заболеть ишемической болезнью сердца, ниже на 86% и на 46% другими сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем у женщин – "яблок". Почему это так?

Оказывается, что те, кто "хранит" свои запасы в верхней части своего тела чувствительность тканей снижена к инсульту, то есть это показатель развития метаболического синдрома – состояние, при котором обмен веществ выполняется со значительным нарушением. В реестре Всемирной организации здравоохранения метаболический синдром появился в 1985 году.

Ученые, исследовав зависимости между ожирением и заболеваниями, обратили внимание на то, что ожирение и высокий уровень "плохого" холестерина, или ожирение с гипертонией или диабетом, не редко приводит к сердечно - сосудистым заболеваниям. Этот синдром, по статистике, проявляется почти у каждого 4-го. Поэтому необходимо обратить внимание на эти исследования и стремиться к стройности своей талии.