Использование пустышек вредит развитию мальчиков

Автор
Использование пустышек вредит развитию мальчиков

Ученые доказали: пустышки могут сказаться на эмоциональном развитии ребенка.

Дело в том, что дети учатся взаимодействию с окружающими посредством подражания. А если мальчику дать соску, то он перестанет подражать выражениям лица, говорят специалисты из Университета Висконсин-Мэдисон.

Стоит отметить, ранее эксперты уже говорили о вреде сосок. Они утверждают: отказавшись от сосок, можно популяризировать грудное вскармливание и избежать развития ушных инфекций и проблем с зубами.

Профессор Паула Ниденталь подчеркивает: используя подражание, мы понимаем, что испытывает другой человек. Поэтому подражание - важный механизм познания мира. Соска же откровенно мешает. Кстати, аналогичное происходит у пациентов после инъекций Ботокса - люди испытывают меньше эмоций и с трудом распознают эмоции, скрывающиеся за выражением лица другого человека.

Исследование показало: мальчики, которые долго пользовались сосками, в 6-7-летнем возрасте реже подражали выражениям лица людей на видеозаписи. А в студенческие годы они хуже справлялись с тестами на эмпатию (тесты показывали, как люди принимали решения, оценивая настроение других). Примечательно: на девочек соски не влияли.

Фото: justjared.com