Клюква - ягода от простуды

Автор
Клюква - ягода от простуды

Знаете чем лучше всего лечить простуду? Эта ягода не даст шанса вирусу. За короткое время симптомы простуды сходят на нет.

Обыкновенная уникальность

"Клюква обыкновенная" - ягода знакома каждому из нас. С древних времен клюкву использовали в качестве основного лекарственного средства при разнообразных заболеваниях, в первую очередь – простудных. Известно также, что индейские племена успешно лечились от почечных заболеваний с помощью свежеприготовленного клюквенного сока, который хорошо очищает почки и обладает противовоспалительным действием. И, несмотря на то, что сегодня полки аптек пестрят десятками и сотнями противопростудных средств, клюква все еще уверенно стоит на пьедестале почета, как эффективное средство против простуды и ОРВИ.

Антипростудный арсенал

Итак, почему же клюква так ценится при простуде? В первую очередь в этой ягоде содержится огромное количество витаминов, в частности витамина С, А, К и витаминов группы В. Такой запас крайне важен для скорейшего выздоровления больного, который во время болезни как раз нуждается в витаминах.

Следующий класс веществ, содержащихся в клюкве – это органические кислоты. В клюкве содержится лимонная и яблочная кислоты, оказывающие слабое антисептическое действие. Говоря о противомикробном эффекте, нужно отметить, что в клюкве также содержатся флавоноиды – биологически активные вещества, выполняющие роль антиоксидантов с антимикробным действием. Содержащиеся в клюкве глюкоза и фруктоза являются источником энергии, а такие микроэлементы как йод и калий включаются в ряд важнейших физиологических процессов организма.

Что приготовить?

Что же можно приготовить из клюквы во время простуды? Помните, что длительное кипячение уничтожает значительную часть полезных компонентов в клюкве. Поэтому варить ягоду в воде рекомендуется не более 5-10 минут, после чего отвар остужают и принимают внутрь.

Клюква убивает инфекции мочеполовой системы.Американские ученые обнаружили новое средство от зубной боли - этим средством оказалась клюква. Очень хорошо клюквенные соки и отвары сочетаются с медом. А при ангине и кашле рекомендуется растирать ягоды с медом из расчета: 1 стакан клюквы и 1-2 ст. л. меда. Такую смесь необходимо принимать внутрь.

Если вы запаслись клюквой впрок, то при простудах вам не понадобятся никакие лекарства. Клюква обладает и жаропонижающим и иммуномодулирующим действием. Так что, пока есть возможность, заморозьте клюкву на зиму, и вам не страшны никакие эпидемии.