Седина - действительно признак стресса

Автор
Седина - действительно признак стресса

Когда обстоятельства усложняются, повреждаются стволовые клетки, производящие пигмент для волос.

Однако приятной новостью может стать то, что процесс разрушения этих клеток можно остановить. Ученые обнаружили, что волосяные фолликулы могут испытывать тот же самый гентотоксичный стресс, что повреждает ДНК организма.

"ДНК в клетках находится под постоянным обстрелом разрушающих веществ, таких как мутагенные химические вещества, ультрафиолетовый свет и радиация", сообщила Эми Нишимура из университета Канадзавы. "Считается, что одна-единственная клетка за день может подвергнуться примерно 100 тыс. атакам, направленным на разрушение ДНК".

Группа ученых под руководством Нишимура исследовала потерю цвета волос в связи с постепенным отмиранием стволовых клеток, за счет которых и происходит поставка пигмента меланоцита. Причем стволовые клетки не просто отмирают - они превращаются в пигмент, причем в самых неожиданных местах.

Дальнейшее исследование на мышах показало, что за седеющие волосы ответственно повреждение ДНК, вызванное облучением. Результаты исследования подтверждают предыдущее исследование, которое показало, что непостоянные гены являются существенным фактором старения. Утрата стволовых клеток может привести к снижению регенеративной способности тканей организма и ускорению процессов старения. В журнале "Клетка" ученые указали: "В ходе исследования мы обнаружили, что седеющие волосы - самый очевидный признак старения - могут быть вызваны генетическим повреждением, связанным с разрушением стволовых клеток".